Termine

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
7. Europiade Waidring 09:00
7. Europiade Waidring @ Parkplatz Bergbahn Steinplatte Waidring
Mai 30 um 09:00 – Jun 1 um 17:00
7. Europiade Waidring/Pillerseetal Zur Anmeldung
Wieselburg
Wieselburg @ Volksfestplatz II, Halle 2, Wieselburg
Jun 1 – Jun 2 ganztägig
Start von 6:00 bis 12:00 Uhr Zielschluss: 16:00 Uhr Ausschreibung
7. Europiade Waidring 06:00
7. Europiade Waidring @ Parkplatz Bergbahn Steinplatte Waidring
Jun 1 um 06:00 – 17:00
7. Europiade Waidringf/Pillerseetal Zur Anmeldung
2
St. Ulrich a. Pillersee
St. Ulrich a. Pillersee @ Seestüberl, Niedersee 4, 6393 St. Ulrich a. P.
Jun 2 ganztägig
Start von 7:00 bis 12:00 Uhr Zielschluss: 15:00 Uhr Ausschreibung
3
Wien-West 09:00
Wien-West @ U2 Seestadt
Jun 3 um 09:00
Seestadt, (Stadtwanderung, F, 6 km) Wanderprogramm Juni  
WV Stoob 14:00
WV Stoob @ Wien 21, Floridsdorf (U6, S-Bahn Halle)
Jun 3 um 14:00
RUND UMA DUM, 10 km Termine Juni
4
5
ARBÖ Naturfreunde Böheimkirchen 09:00
ARBÖ Naturfreunde Böheimkirchen @ 7332 Oberpetersdorf, Hauptstraße 3
Jun 5 um 09:00
Zu den Kelten, 20 km, 450hm Wanderleiter: Robert Hafenscher Jahresprogramm
WV Mödling 14:00
WV Mödling @ Bahnhof Gumpoldskirchen
Jun 5 um 14:00
Längere Strecke ca. 10 – 12 km Kürzere Strecke ca. 6 – 7 km Programm 1. Halbjahr 2024
WV Stoob 14:00
WV Stoob @ Wien 14, Hütteldorf (U4, S-Bahn Halle)
Jun 5 um 14:00
RUND UMA DUM, 10 km Termine Juni
6
WV Kumpferlwanderer, „In der Natur“ 09:00
WV Kumpferlwanderer, „In der Natur“ @ Talstation Sessellift Mönichkirchen
Jun 6 um 09:00
Über die Schwaigen zum Hochwechsel, 18 km Wanderprogramm Mai/Juni
Wien-West 09:30
Wien-West @ U1 Kagran Aufzug
Jun 6 um 09:30
Schulgarten, (Stadtwanderung, F, 6 km) Wanderprogramm Juni  
7
Wien-West 09:00
Wien-West @ Starhemberg-Kaserne, Busst. 65A
Jun 7 um 09:00
Kaserne, (Stadtwanderung, W, 6 km) Wanderprogramm Juni  
WV Stoob 09:00
WV Stoob @ Wien 20, Wallensteinplatz (Strb. 5+33, Bus 5B)
Jun 7 um 09:00
RUND UMA DUM, 10 km Termine Juni
8
Krummnußbaum
Krummnußbaum @ Gasthaus Nusserl
Jun 8 ganztägig
Start v. 7:00 – 13:00 Uhr Ausschreibung
EJ Gleisdorf 14:00
EJ Gleisdorf @ Cafe Yes
Jun 8 um 14:00
 
Gleisdorf 14:00
Gleisdorf @ Cafe Yes, 8211 Großpesendorf 41
Jun 8 um 14:00
 
9
WV Kumpferlwanderer, „Stadtbummel“ 09:00
WV Kumpferlwanderer, „Stadtbummel“ @ Wien 01, U4 Schottenring (Ausg. Schottenring)
Jun 9 um 09:00
Wanderleiter Petra Wunsch, Tel.: 0699/17012223 Wanderprogramm Mai/Juni
10
Wien-West 09:00
Wien-West @ Friedrich Hillegeist Str., Busst. 11A, 11B
Jun 10 um 09:00
Friedrich Hillegeist, (Stadtwanderung, F, 6 km) Wanderprogramm Juni  
WV Stoob 14:00
WV Stoob @ Wien 19, Heiligenstadt (U4, S-Bahn, Halle)
Jun 10 um 14:00
RUND UMA DUM, 10 km Termine Juni
11
Wien-West 09:00
Wien-West @ Stefan Fadinger Platz ((Strb. Endst. 1)
Jun 11 um 09:00
Beneschpark, (Stadtwanderung, W, 6 km) Wanderprogramm Juni  
12
WF Blindenmarkt 08:30
WF Blindenmarkt @ Kinderfreundeheim
Jun 12 um 08:30
Programm 2024
ARBÖ Naturfreunde Böheimkirchen 09:00
ARBÖ Naturfreunde Böheimkirchen @ Bahnhof Baden
Jun 12 um 09:00
Rund um Baden, 17 km, 400hm Wanderführer: Franz Höfler Jahresprogramm
WV Gallspach 09:30
WV Gallspach @ Hauptplatz Gallspach
Jun 12 um 09:30
Geführte Wanderung, ca. 10 km Die Wandertermine 2024
WV Mödling 14:00
WV Mödling @ Bahnhof Mödling
Jun 12 um 14:00
Längere Strecke ca. 10 – 12 km Kürzere Strecke ca. 6 – 7 km Programm 1. Halbjahr 2024
WV Stoob 14:00
WV Stoob @ Wien 10, Reumannplatz (U1 oben)
Jun 12 um 14:00
RUND UMA DUM, 10 km Termine Juni
13
Wien-West 09:00
Wien-West @ Freiheitsplatz, Busst. 30A
Jun 13 um 09:00
Freiheit, (Stadtwanderung, F, 6 km) Wanderprogramm Juni  
14
Wien-West 08:00
Wien-West @ Hauptbahnhof beim Löwen
Jun 14 um 08:00
Favorita, (Stadtwanderung, W, 6 km) Wanderprogramm Juni  
WF Traunstein – Niederndorf bei Ebbs 08:30
WF Traunstein – Niederndorf bei Ebbs @ Baguette
Jun 14 um 08:30
Brünnstein, 17 km, 1.060 hm Ausschreibung
WV Stoob 09:00
WV Stoob @ Wien 09, Spittelau (U6, U4 Ströck Halle)
Jun 14 um 09:00
RUND UMA DUM, 10 km Termine Juni
15
Ebbs
Ebbs @ Ebbs Veranstaltungszentrum (VZ) Schule
Jun 15 ganztägig
Start Marathon v. 6:00 bis 8:00 Uhr; Z: 18:00 Uhr
Ebbs
Ebbs @ Ebbs Veranstaltungszentrum (VZ) Schule
Jun 15 ganztägig
Start v. 6:00 bis 12:00 Uhr; Z: 18:00 Uhr
WV Kumpferlwanderer, „querdurch“ 09:15
WV Kumpferlwanderer, „querdurch“ @ Schletz Kirche, 2151 Asparn an der Zaya
Jun 15 um 09:15
Buschberghütte, 20 km Wanderprogramm Mai/Juni
16
17
Wien-West 09:00
Wien-West @ Brünner Str,./ Harnreiterg. Stb. 30, 31
Jun 17 um 09:00
Harnreiter, (Stadtwanderung, F, 6 km) Wanderprogramm Juni  
WV Stoob 14:00
WV Stoob @ Wien 20, Handelskai (U6, S-Bahn unten)
Jun 17 um 14:00
RUND UMA DUM, 10 km Termine Juni
18
Wien-West 09:00
Wien-West @ U1 Ausgang Reumannplatz
Jun 18 um 09:00
Amalia, (Stadtwanderung, W, 6 km) Wanderprogramm Juni  
19
ARBÖ Naturfreunde Böheimkirchen 09:00
ARBÖ Naturfreunde Böheimkirchen @ S6 Abfahrt Mürzzuschlag Ost, Mc Donald´s
Jun 19 um 09:00
Auf die Pretul, 15 km, 500hm Wanderleiter: Gustl Pfeifer Jahresprogramm
WV Gallspach 09:30
WV Gallspach @ Hauptplatz Gallspach
Jun 19 um 09:30
Geführte Wanderung, ca. 10 km Die Wandertermine 2024
WV Mödling 14:00
WV Mödling @ Bahnhof Guntramsdorf Badnerbahn
Jun 19 um 14:00
Längere Strecke ca. 10 – 12 km Kürzere Strecke ca. 6 – 7 km Programm 1. Halbjahr 2024
WV Stoob 14:00
WV Stoob @ Wien 13, Schönbrunn (U4 Grünbergstraße oben Weihnachtsmarkt)
Jun 19 um 14:00
RUND UMA DUM, 10 km Termine Juni
20
Wien-West 09:30
Wien-West @ U1 Vorgartenstraße
Jun 20 um 09:30
Mexiko, (Stadtwanderung, F, 6 km) Wanderprogramm Juni  
21
Wien-West 09:00
Wien-West @ U1 Troststr,/Favoritenstr.
Jun 21 um 09:00
Neilreichviertel, (Stadtwanderung, W, 6 km) Wanderprogramm Juni  
WV Stoob 09:00
WV Stoob @ Wien 21, Neue Donau (U6, Halle)
Jun 21 um 09:00
RUND UMA DUM, 10 km Termine Juni
22
WF Traunstein – Neuda 06:00
WF Traunstein – Neuda @ Albrecht´s Bistro & Shop
Jun 22 um 06:00
Erlauftal – Marathon, 42 km Ausschreibung
WV Kumpferlwanderer, „querdurch“ 09:00
WV Kumpferlwanderer, „querdurch“ @ Bahnhof Mödling
Jun 22 um 09:00
Husarentempel, 20 km Wanderprogramm Mai/Juni
Lichtenwörth 15:00
Lichtenwörth @ Haus der Gemeinde
Jun 22 um 15:00
Geführte Wanderung ca. 10 km Ausschreibung
23
Lichtenwörth
Lichtenwörth @ Haus der Gemeinde
Jun 23 ganztägig
Start 07:00 bis 12:00 Zielschluß 18:00 Ausschreibung
lichtenwörth
lichtenwörth @ Haus der Gemeinde
Jun 23 ganztägig
Start 07:00 bis 09:00 Zielschluß 18:00 Ausschreibung
WV Kumpferlwanderer, „Stadtbummel“ 09:00
WV Kumpferlwanderer, „Stadtbummel“ @ Wien 02, U1/U2 Praterstern (S-Bahn Halle)
Jun 23 um 09:00
Wanderleiter Petra Wunsch, Tel.: 0699/17012223 Wanderprogramm Mai/Juni
24
Wien-West 09:00
Wien-West @ U6 Neue Donau
Jun 24 um 09:00
Islamisches Zentrum, (Stadtwanderung, F, 6 km) Wanderprogramm Juni  
WV Stoob 14:00
WV Stoob @ Wien 18, Nußdorferstraße (U6, Bus 37A, 35A, Halle)
Jun 24 um 14:00
RUND UMA DUM, 10 km Termine Juni
25
Wien-West 09:00
Wien-West @ Otto-Probst-Platz, Stbendst. 11
Jun 25 um 09:00
Tesarek, (Stadtwanderung, W, 6 km) Wanderprogramm Juni  
26
WV Gallspach 09:30
WV Gallspach @ Hauptplatz Gallspach
Jun 26 um 09:30
Geführte Wanderung, ca. 10 km Die Wandertermine 2024
WV Mödling 14:00
WV Mödling @ Bahnhof Pfaffstätten
Jun 26 um 14:00
Längere Strecke ca. 10 – 12 km Kürzere Strecke ca. 6 – 7 km Programm 1. Halbjahr 2024
WV Stoob 14:00
WV Stoob @ Wien 19, Oberdöbling (S-Bahn 45, Strb. 38, Bus 39A oben)
Jun 26 um 14:00
RUND UMA DUM, 10 km Termine Juni
27
Wien-West 09:30
Wien-West @ Stammersdorf, Stbst. 30, 31
Jun 27 um 09:30
Stammersdorf, (Stadtwanderung, F, 6 km) Wanderprogramm Juni  
28
Wien-West 09:00
Wien-West @ Friedrich Engels Platz, Stbst. 2, 31, 32, Busst. 5A, 11B Ziel: Gh. Hausmannskost
Jun 28 um 09:00
Friedrich Engels, (Stadtwanderung, W, 6 km) Wanderprogramm Juni  
WV Stoob 09:00
WV Stoob @ Wien 20, Dresdnerstraße (U6, Dresdnerstr., Strb. 2 oben)
Jun 28 um 09:00
RUND UMA DUM, 10 km Termine Juni
29
30